ニュース
文字サイズ 拡大 通常 縮小

日本代表選手の出場が決定
「KONAMI OPEN 2015 水泳競技大会」
2月21日(土)・22日(日)開催

2015年1月30日

KONAMI OPEN 水泳競技大会 実行委員会

KONAMI OPEN 水泳競技大会 実行委員会は、2月21日(土)・22日(日)に東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)で開催する「KONAMI OPEN 2015 水泳競技大会」に出場する招待選手を発表しました。ロンドンオリンピックメダリストを筆頭に、日本代表選手やジュニアのトップスイマーを加えた総勢39名の招待選手が、厳しい標準記録を突破した全国のスイマーたちとともにKONAMI OPENに集結します。

招待選手の顔ぶれは、ロンドンオリンピック銀メダリストの入江陵介(イトマン東進)、鈴木聡美(ミキハウス)、松田丈志(セガサミー)、藤井拓郎(コナミスポーツクラブ)のオリンピックメダリストに加え、昨年のパンパシフィック水泳選手権大会・アジア競技大会の日本代表選手など合計22名です。また、昨年新設した高校生以下の招待選手枠「ネクストジェネレーション」は、東京オリンピックに向けて活躍が期待されるジュニアスイマーを対象にしており、今年は17名のジュニア招待選手が出場します。

今年で31回目を迎える「KONAMI OPEN 水泳競技大会」は、小学生と日本代表選手が同じ舞台で競うことができる国内有数のオープン水泳大会で、約800名の選手が出場します。今後世界で活躍するジュニア選手を応援するため「ジュニア決勝」も導入し、小学生、中学生、高校生のそれぞれの年代に活躍の場を提供しています。

KONAMI OPEN 水泳競技大会は、本大会の開催を通じて日本水泳界の競技力向上に貢献するとともに、未来に羽ばたくジュニア選手たちをサポートしていきます。



入江陵介(イトマン東進)

鈴木聡美(ミキハウス)

藤井拓郎(コナミスポーツクラブ)

<大会概要>
名称 KONAMI OPEN 2015 水泳競技大会
大会ロゴ
場所 東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)
日程 2015年2月21日(土)〜22日(日)
主催 KONAMI OPEN 水泳競技大会 実行委員会
主管 公益財団法人東京都水泳協会
公認 公益財団法人日本水泳連盟

招待選手 22名 ※敬称略、五十音順
氏名 所属 出場種目1 出場種目2 出場種目3 出場種目4
赤瀬紗也香 日本体育大学 50m背泳ぎ 100m背泳ぎ 200m背泳ぎ 100mバタフライ
五十嵐千尋 日本体育大学 200m自由形 400m自由形 200m個人メドレー 100m背泳ぎ
池端宏文 法政大学 50mバタフライ 100mバタフライ 100m自由形  
伊藤健太 ミキハウス 50m自由形 100m自由形    
入江陵介 イトマン東進 100m背泳ぎ 200m背泳ぎ    
大塚美優 日本体育大学 200m個人メドレー 400m個人メドレー 200m平泳ぎ 200mバタフライ
大本里佳 イトマン 200m個人メドレー 200m自由形    
押切雄大 日本大学 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ    
小関也朱篤 ミキハウス 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ  
酒井志穂 ミキハウス 50m背泳ぎ 100m背泳ぎ 200m背泳ぎ  
崎本浩成 コナミスポーツクラブ 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ    
清水咲子 日本体育大学 200m個人メドレー 400m個人メドレー 200mバタフライ 200m自由形
鈴木聡美 ミキハウス 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ  
高野綾 イトマン 200m自由形 400m自由形  
竹田渉瑚 法政大学 400m自由形 1500m自由形    
中野未夢 アクシー東 100mバタフライ 200mバタフライ    
藤井拓郎 コナミスポーツクラブ 100m自由形 200m自由形    
藤森丈晴 日本体育大学 200m個人メドレー 400m個人メドレー 200m自由形 400m自由形
藤森大将 ミキハウス 200m個人メドレー 100mバタフライ    
松田丈志 セガサミー 100mバタフライ 200mバタフライ 100m自由形 200m自由形
松本弥生 ミキハウス 50m自由形 100m自由形    
茂木美桜 法政大学 100m平泳ぎ 200m個人メドレー    


高校生以下の招待選手「ネクストジェネレーション」枠 17名 ※敬称略、五十音順
氏名 所属 出場種目1 出場種目2 出場種目3 出場種目4
今井月 本巣SS 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 50m自由形  
大久保琳太郎 豊川高校 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ  
小西杏奈 豊川高校 50m背泳ぎ 100m背泳ぎ 200m背泳ぎ  
齋藤咲恵 豊川高校 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ  
酒井夏海 スウィン南越谷 50m背泳ぎ 100m背泳ぎ    
阪本祐也 大紀SC 50mバタフライ 100mバタフライ 200mバタフライ 50m自由形
田中航希 スウィン南越谷 100m自由形 200m自由形 400m自由形  
谷口憂羅 コナミ高崎 200m個人メドレー 400m個人メドレー 800m自由形  
樋口淳哉 九産大九州高校 100mバタフライ 200mバタフライ    
溝畑樹蘭 コナミ西宮 200m個人メドレー 400m個人メドレー    
宮坂倖乃 コナミ北浦和 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ  
藪美涼 セントラル浦安 100mバタフライ 200mバタフライ    
山口采瑳 セントラル上池袋 400m自由形 200m個人メドレー 400m個人メドレー  
山田千尋 豊川高校 200m個人メドレー 400m個人メドレー    
吉田惇哉 日大豊山高校 400m自由形 1500m自由形    
吉田冬優 三菱養和SS 50・100m自由形 200m自由形 400m自由形 100mバタフライ
渡辺一平 佐伯鶴城高校 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ 100m自由形  

【コナミオープン特設サイト】http://www.konamiopen.jp



以上